長安網群
總網滾動

知假買假,可否要求商場賠償?

2019-10-09 11:38:10來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  明知商場里賣的是假貨,購買后能否向法院起訴,要求商場進行三倍賠償?

  答:

  根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第五十五條的規定:經營者提供商品或者服務有欺詐行為的,應當按照消費者的要求增加賠償其受到的損失,增加賠償的金額為消費者購買商品的價款或者接受服務的費用的三倍;增加賠償的金額不足五百元的,為五百元。法律另有規定的,依照其規定。因此,你可以就此產品標價的三倍賠償。另據最高人民法院發布的《關于審理食品藥品糾紛案件適用法律若干問題的規定》中,明確“知假買假”可受法律保護,“因食品、藥品質量問題發生糾紛,購買者向生產者、銷售者主張權利,生產者、銷售者以購買者明知食品、藥品存在質量問題而仍然購買為由進行抗辯的,人民法院不予支持。”因此,即使退一步講,你確實屬于知假買假,商家仍然需要賠償,而不得以消費者明知作為抗辯事由。因此,你有權獲得商場的相應賠償。

 友情鏈接

/ Links
腾讯彩票网大乐透预测